bbsw logo2 280px

92 erfolgreiche Absolventinnen und Absolventen der Berufsfachschule II (BF II), der Höheren Berufsfach­schule Wirtschaft (HBFW) und der Berufsoberschule (BOS I und DBOS) starten nach den bestandenen Abschlussprüfungen an der BBS Wirtschaft nun in ihre Ausbildung, ihre weitere schulische Laufbahn oder ihr Studium.

20 Schülerinnen und Schüler haben an der Berufsfachschule II den Qualifizierten Sekundarabschluss I erreicht, 53 Schülerinnen und Schüler haben an der Höheren Berufsfachschule die Prüfung zu Staatlich geprüften kaufmännischen Assistentinnen/Assistenten abgelegt und/oder den schulischen Teil der Fachhochschulreife erworben; 19 Schülerinnen und Schülern konnte zur Fachhochschulreife an der Berufsoberschule gratuliert werden.

Ehrenpreise des Fördervereins für besonders gute Leistungen erhielten Nebo Haji, Sophie Sigismund, Indira Horn, Katharina Dünnebier und Viktoria Miller.

Die Klassenfotos finden Sie in der Fotogalerie.

 

Berufsfachschule II (BFII 22A)

Klassenleitung: Ilka Polzin und Julia Knechtel

Rayen Aimat (Trier), Hajar Askarzadeh (Fell), Dennis Batu (Riveris), Aymen Ben Saad (Trier), Felix Brausch (Kordel), Lisa Clemens (Trier), Jacob Clüsserath (Trittenheim), Lamyaa El Fadi (Trier), Moussa El Fadi (Trier), Chiara Glotzbach (Trier), Nebo Haji (Trier), Marvin Knopp (Trier), Jolina Kraus (Trier), Emil Mirzaliyev (Trier), Niklas Pleyer (Kordel), Lea Sophie Rönz (Trier), Malake Sarhan (Trier), Lea Schmitz (Trier), Mike Weirauch (Trier), Marvin Zirbes (Trittenheim)

 

Höhere Berufsfachschule Wirtschaft (HBFW 21A)

Klassenleitung: Susanne Schilberz und Romana Grütz-Yilmaz       

Jonas Briesch (Hockweiler), Dominik Fisch ( Osburg), Fabian Grewer (Trier), Israa Ismail (Wasserliesch), Szymon Junik (Echternacherbrück), Kerim Kanat (Föhren), Bethanie Muyumba (Trier), Doron Olk (Pluwig), Jonas Otto (Trier), Timothy Pitchford (Leiwen), Antonia Preis (Trier), Fiona Richter (Trier), Hasan Sahan (Konz), Niclas Schmitz (Trier), Sophie Sigismund (Osburg), David Thomé (Bitburg), Matthias Tissen (Trier), Melissa Weinmeister (Gusterath)

Höhere Berufsfachschule Wirtschaft (HBFW 21B)

Klassenleitung: Julia Wabra und Christian Fritzen

Rohat Altun (Trier), Badji Amrane Ayoub (Trier), Ferhat Celik (Waldrach), Jakob Distino (Trier), Aurora Gashi (Wiltingen), Kim Harrow (Trier), Indira Horn (Osburg), Louis Kloos (Konz), Dominik Konrad (Trier), Sarah Krämer (Farschweiler), Jan Oldenburger (Trier), Dijan Palta (Hermeskeil), Nils Piprek (Trier), Miles Schütz (Trier), Leni Spieles (Longuich), Marcello Tacca (Aach), Pavels Timpers (Trier), Lena Walesch (Niersbach), Aimane Wallenborn (Seffern), Nicolas Willems (Pellingen)

 

Höhere Berufsfachschule Wirtschaft (HBFW 21C)

Klassenleitung: Christian Fritzen und Karin Blesius

Raphael Adiele (Dormagen), Gorgis Barkho (Trier), Liam Bischoff (Welschbillig), Lilly Clemens (Trier), Katharina Dünnebier (Klüsserath), Kardelen Kirisikoglu (Trier), Luis Mayer (Trier), Senam Modji (Kenn), Mohamed Regnery (Trier), Lars Reichert (Franzenheim), Marlon Reiter (Schweich), Mara Ruffra (Pellingen), Leonie Schmidt (Trier), Louisa Theis (Kasel), Gökhan Yilmaz (Konz)

Berufsoberschule I (BOSI 22A)

Klassenleitung: Achim Grasmück

Daniel Dinges (Morbach), Margherita Di Vincenzo (Thalfang), Nina Kluge (Hontheim), Viktoria Miller (Konz), Kimberly Peters (Fell), Sevgi Sag (Fell), Maxi Salberg (Schömerich), Noah Spies (Trier)

Duale Berufsoberschule (DBOS 21T)

Klassenleitung: Beatrice Sturm-Klasen

Tobias Adelsbach (Hermeskeil), Lara Fox (Merzig), Nico Heckel (Trier), Maximilian Hein (Pellingen), Martin Hübner (Trier), Marvin Jäger (Konz), Saskia Kaspari (Traben-Trarbach),  Sabrina Kloft (Mehring), Merle Steinmacher (Neumagen-Dhron), Nana Tsakiridis (Trier), Züleyha Yildiz (Wittlich)

 

Neuheiten auf einen Blick:

Neuheiten auf einen Blick:

ihk grau

junior grau

ok54 klein grau

lesarcades grau

palais grau

eao grau

ccipneu grau

sbk grau

hwk grau